Мы - за безопасный труд!

28 апреля 2021 года отмечается ежегодный Всемирный день охраны труда. Это международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда. В этом году девиз Всемирного дня Охраны Труда: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

В преддверии Всемирного дня Охраны Труды в нашем детском саду в период с 1 апреля по 30 апреля объявлен месячник по улучшению условий и охраны труда.

Проведены актуальные и интересные мероприятия, посвященные проблемам в связи с коронавирусом и его многочисленными последствиями.

Охрана труда в МБДОУ ЦРР детском саду №43 "Золотой петушок" представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Работа личного состава ДОУ строится в соответствии с нормативными правовыми актами РФ.

Все работники ДОУ проходят инструктаж и обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников в ДОУ работает комиссия по охране труда.

В ДОУ ведется большая работа по охране труда работников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом, составляется «Соглашение по охране труда». Один раз в полугодие комиссия по охране труда проверяет выполнение соглашения.

2 раза в год в ДОУ проводятся месячники безопасности (октябрь, апрель), анализируется работа по профилактике детского дорожного травматизма.

В ДОУ имеется уголок по охране труда, в котором систематически обновляется информация для работников.

Во время проведения месячника по охране труда в детском саду были проведены следующие мероприятия:

- контрольные рейды по проверке (исправности электрооборудования в пищеблоке, состояние пожарной безопасности в учреждении, соблюдение правил ТБ в ДОУ, наличие защитных средств ). Во время проведения рейдов не было обнаружено серьезных нарушений , замечания были исправлены в ближайшие сроки. Оценка за соблюдение правил ТБ – удовлетворительная.

При проверке знаний по ОТ работников ДОУ воспитатели и помощники воспитателей показали хорошие результаты. Грамотно и последовательно описывали порядок действия в той или иной ситуации.

Так же были проведены беседы с детьми по ПДД, организация детского творчества выставка «Охрана труда детскими глазами», «Огонь друг или враг?»

Медицинская сестра, закрепленная за учреждением и уполномоченный по Охране Труда провели тестирование и беседу «Предупреждение травматизма на рабочем месте», где были разобраны ситуации по предупреждению травматизма и оказания первой медицинской помощи.