Проект "Письма с фронта"

Очень скора наша страна отметит самый славный и радостный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. «Письма с фронта» - под таким заголовком в старших группах нашего детского сада был организован и проведен проект "Письма с фронта". Педагоги познакомили дошкольников с историей солдатских писем – живых свидетельств мужества и героизма нашего народа в годы войны, научили складывать письма-треугольники. Ребята узнали, что это были самые дорогие реликвии, которые бережно хранились в семье солдата, воюющего с врагом. Отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война. Письма с фронта – неотъемлемая часть повседневной жизни военных лет. Это откровения людей, странички их радости и боли. Фронтовые письма писались в перерывах между боями, в госпиталях, на передовой, в землянках. Эти фронтовые письма не вернувшихся с войны солдат, собранные вместе, помогали ребятам осмыслить мужество и подвиг советского солдата, ощутить тоску по дому, желание скорого возвращения и скорой победы, понять безмерное человеческое горе, принесённое войной. В ходе мероприятия звучали песни военных лет, был показан видеоролик «Письма, опалённые войной».

Переписка близких людей военной поры уже давно перестала быть личным делом. Это уже история. Сегодня почти в каждой семье хранятся фронтовые письма, фотографии и боевые награды. У каждой семьи своя история. Но всех объединяет одно — общая причастность к трагическим событиям Великой Отечественной войны. До сих пор письма с фронта, обожжённые, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души. И всякий раз 9 Мая как-то по-особенному торжественно звучат слова: «Подвиг народа бессмертен».