Вы находитесь здесь:Главная»Любимый»События и новости»Проект "Чудо-огород на подоконнике"

Проект "Чудо-огород на подоконнике"

С 1 февраля 2021 года в разных возрастных группах нашего детского сада начал реализацию краткосрочный проект «Чудо-огород на подоконнике».

Цель: формирование у детей интереса к исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитание у детей любви к природе, создание в группе огорода на подоконнике.

Задачи:

- расширить знания детей о культурных растениях.

- продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (лук, петрушка, огурцы, помидоры, цветы).

- обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

- продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.

- способствовать развитию творческих способностей у детей; поощрять разнообразие детских работ.

- развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений.

- продолжать развивать наблюдательность.

- воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

- развивать познавательные способности детей.

Сначала педагоги в разных возрастных групп формировали у детей представления о том, как выращивают огородные растения, о строении, об условиях, необходимых для роста растений в помещени. Ребята познакомились с лекарственными свойствами огородной зелени — петрушкой, укропом, луком, горохом. Дети с удовольствием сажали семена, наблюдали за поэтапным ростом растений. И результат не заставил себя долго ждать: семена взошли быстро, уровень знаний у детей в данной области очень повысился. Ухаживали за своими посадками с удовольствием, с нетерпением ждали и наблюдали, когда появится первый росток. Изменения, происходящие здесь, быстрые, яркие, наглядные. Положили в землю семечко, сказали "волшебные слова" — глядишь, через несколько дней пробились к свету ростки. День за днём набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью. За это время провели опыты: наблюдение за ростом корневой системы лука в воде и в земле, наблюдали за строением листьев. И вот наш огород подрос, растениям осталось окрепнуть и с наступлением теплых деньков наши саженцы приобретут новое место жительства – на участке детского сада.