Вы находитесь здесь:Главная»Любимый»События и новости»Проект по патриотическому воспитанию "Мой родной край"

Проект по патриотическому воспитанию "Мой родной край"

Одна из важнейших задач воспитания подрастающего поколения – это патриотическое воспитание. Начинается оно ещё в детстве: любовь к маме, семье, родному дому, родной улице, родному краю – безусловно, это главные кирпичики, которые и закладывают основу для патриотического воспитания. В нашем детском саду в старшей группе "Аистенок" был проведен краткосрочный проект «Мой родной край» с целью приобщения детей к культуре родного края, формирования нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к родному краю, его природе и культуре. В ходе организационно-педагогических мероприятий решались воспитательные, развивающие и образовательные задачи: воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к его природе; развивать познавательный интерес, любознательность, мышление, воображение, речь; двигательную активность детей на материале подвижных игр; расширять знания детей о малой родине, её природе и культуре, закреплять умение отражать свои знания и впечатления в продуктивной творческой деятельности. Педагоги проводили с детьми занимательные познавательные беседы, читали художественную литературу, организовывали игровую, опытно-экспериментальную деятельность, проводили наблюдения в природе. В конце проекта была организована работа в творческой мастерской «Край, в котором я живу!». Творческие работы юных талантов украсили выставку с соответствующим названием. Сколько интересного и загадочного хранит наш родной край!

Проект «Мой родной край»