Вы находитесь здесь:Главная»Любимый»События и новости»«Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам»

«Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам»

В нашем детском саду перед началом весны все группы детского сада проводят проекты «Огород на подоконнике». Наши ребята решили оформили свой мини-огород на подоконниках. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, нужно создать условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Детям мало что известно об овощах, их пользе, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста. Предметная исследовательская деятельность развивает и закрепляет познавательное отношение ребенка к окружающему миру. Основная задача реализации такого проекта – развивать познавательный интерес, формировать навыки экспериментирования; развивать чувство ответственности за порученное дело; формировать исследовательские навыки через вовлечение в практическую деятельность. В ходе реализации проекта, дети опытным путем получат знания о том, что растения живые, их выращивают из семян, поливают. С помощью исследовательской работы дети учатся выявлять многообразие и разнообразие посевного материала, с помощью вовлечения в практическую деятельность по выращиванию культурно – огородных растений на подоконнике, дети получили представление об этапах роста растений и получении конечного результата. Все участники проекта получили положительные эмоции от полученных результатов. Родители воспитанников ощутили, что интерес детей к растениям очень возрос. Поэтому они тоже стали активными участниками нашего проекта, и помогли нам разнообразить наш огород новыми растениями.