Вы находитесь здесь:Главная»Любимый»События и новости»Конкурс "Русский кокошник"

Конкурс "Русский кокошник"

Конкурс «Русский кокошник» проходил в нашем детском саду в канун празднования Масленицы, в период, когда каждой девочке хочется быть особенно красивой. Редко какая девчонка не мечтает примерить наряды и украшения из прошлого.Об особенностях изготовления, истории и традициях ношения этого головного убора, маленькие участницы конкурса узнали в предварительных беседах, занятиях. Загадочность и сказочность образу русской красавицы до 19 века придавал головной убор-кокошник. В народном костюме на Руси головному убору женщины уделялось довольно много внимания. По этому аксессуару можно было узнать не только, из какого населенного пункта женщина, но и каково ее семейное положение, возраст и социальная принадлежность. Долгое время кокошник был частью не только народного костюма. Его носили царицы, боярыни и боярышни. Задачи конкурса "Русский кокошник" было: изготовление кокошников своими руками вместе с мамой, на дефиле продемонстрировать модель под русскую народную музыку в национальных русских традициях.