Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №43 «Золотой петушок»

Всё интересное, что вы хотели узнать о нашем саде

Вы находитесь здесь:Главная»Любимый»События и новости»Безопасное лето - 2021

Безопасное лето - 2021

В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период, в нашем детском саду "Золотой петушок" в период с 24 сая по 6 июня осуществлён комплекс профилактических мероприятий «Безопасное лето – 2021», направленных на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей. Проводились разъяснительные мероприятия по профилактике опасных ситуаций и несчастных случаев:

правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, в лесу, пребывания на солнце;
правила противопожарной безопасности, в том числе поведения у открытого огня;
правила поведения, обеспечивающие защиту от травматизма, включая пользование автомобильным, железнодорожным и иным транспортом;
правила поведения участников дорожного движения, включая правила пользования велосипедом, катания на роликовых коньках, самокатах;
безопасного поведения в быту, в общественных местах, при общении с чужими людьми на улице.

Особое внимание было направлено на закрепление ПДД. С детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С.«Дядя Стёпа – светофор»): выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено». В ней приняли участие ребята старшей и подготовительной к школе групп.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

В преддверии акции педагоги с дошкольниками провели беседу «Как вести себя в автомобиле», из которой дети узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов. Так же детям объяснили, почему нельзя садиться в машину с незнакомым человеком. Родителям были вручены информационные буклеты: «Пристегни самое дорогое». Родители наших воспитанников приняли участие в профилактическом мероприятии "Ребенок - пассажир"

Педагоги МБДОУ надеются, что результатом акции будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.

Просмотров: 1001 раз