Образование

МБДОУ ЦРР осуществляет свою образовательную деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утверждённым приказом Министерством образования Российской Федерации № 1155 от 17.10.2013 г. законодательством Российской Федерации, другими нормативными актами, договором между Учредителем и ДОУ, Уставом ДОУ.

Уровень образования - дошкольное.

Форма обучения - очная.

Нормативные сроки обучения составляют 5 лет

Обучение осуществляется на русском языке.

На 01.09.2019 года в дошкольном образовательном учреждении 209 воспитанников.

Организационно-правовая форма - учреждение, тип – бюджетное, вид – Центр развития ребенка.

Учредителем и собственником имущества учреждения является муниципальное образование городского округа города-курорта Ессентуки. Функции и полномочия учредителя и собственника учреждения осуществляются Администрацией города Ессентуки, действующей через Управление образования Администрации города Ессентуки. Учреждение является некоммерческой организацией, осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием и индивидуальным номером налогоплательщика, другие печати, штампы, бланки, фирменную символику, фирменное наименование, обладает обособленным имуществом.

Целью деятельности Учреждения является обеспечение воспитания, обучения и развития, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1 года 6 месяцев.

Основными задачами Учреждения являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • организация оздоровительных мероприятий, оказание профилактической помощи воспитанникам;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Количество групп в МБДОУ определяется в зависимости от санитарных норм и условий образовательного процесса, предельной наполняемости при расчете норматива бюджетного финансирования. Детский сад имеет площадь помещения в соответствии с существующими нормами для 6 возрастных групп.

В ДОУ функционирует 6 групп:

• группа раннего возраста от 1,5 лет до 3 лет;
  • средняя группа от 4 лет до 5 лет;
  • старшая группа от 5 лет до 6 лет;
  • подготовительная к школе группа от 6 лет до 7лет;
  • разновозрастная группа от 4 лет до 7 лет.

Группы в детском саду комплектуются по одновозрастному (паспортному) и разновозрастному принципу.

Кадровой состав педагогов:

• заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе
  • учитель-логопед
  • педагог-психолог
  • музыкальный руководитель
  • инструктор по физическому развитию
  • воспитатели

Уровень образования педагогов:

• высшее образование – 7 человек;
  • среднее специальное педагогическое - 6 человек.

Квалификация педагогов:

• Высшая квалификационная категория – 4 педагога;
  • 1 квалификационная категория – 2 педагога.

Питание в МБДОУ организовано на основе примерного 10-дневного меню утвержденного заведующим МБДОУ В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Дети постоянно получают соки или витаминизированные продукты. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи. На каждое блюдо имеется технологическая карта. Качество продуктов проверяется и контролируется советом учреждения по питанию.

Наличие медицинских кадров:

• Врач (в штате поликлиники) – 1 человек.
  • медицинская сестра – 1человек.
  • Работает логопункт, для детей с речевыми нарушениями.
  • Учитель- логопед -1 человек.

Платные дополнительные услуги

• Студия художественно-эстетической направленности (обучение танцу) «Пружинка»;
  • Студия позновательно-речевой развивающей направленности (подготовки детей к обучению в школе) «Грамотейка»;
  • Студия физкультурно-оздоровительной направленности «Здоровей-ка»;
  • Студия художественно-эстетической направленности с использованием элементов арт-терапии «Волшебные ручки»;
  • Студия социально-коммуникативной направленности «Монтессоринка»;
  • Студия позновательно-речевой развивающей направленности «British house»;
  • Студия социально-коммуникативной и позновательной направленности «Эврика».

Педагогический коллектив муниципального дошкольного бюджетного образовательного учреждения детский сад работает по основной общеобразовательной программе МБДОУ ЦРР - детского сада, разработанной на основе программы«От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, М.А. Васильева, Т.С. Комаровой и парциальным программам , дополняющим содержание образовательной деятельности и рекомендованным авторами комплексной программы.

Данный выбор программ обеспечивает целостность образовательной работы и содействует эффективному решению проблемы преемственности при постепенном переходе из одной возрастной группы в другую.

Содержание данных комплексной и парциальных программ способствует целостному развитию личности ребенка дошкольного возраста по основным направлениям:

• физическое развитие;
  • познавательное развитие;