Независимая оценка качества образовательной деятельности

В настоящее время в российском дошкольном образовании существуют государственные процедуры оценки качества и условий образовательного процесса. К ним относятся лицензирование, аттестация педагогических и руководящих работников, мониторинговые исследования оценки качества на уровне Российской Федерации, информационная открытость дошкольного образования и другие.

Независимая оценка качества образования (НОКО) - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.
Независимая система оценки качества работы организации, оказывающей образовательные услуги, формируется в целях:
• повышения качества и доступности образовательных услуг для населения;
• улучшения информированности потребителей о качестве работы организации, оказывающей образовательные услуги;
• стимулирования повышения качества работы организации.
Оценка производится один раз в три года. Результаты независимой оценки качества позволяют своевременно определить проблемные точки и своевременно их устранить.
Результаты независимой оценки качества образования не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, приостановление государственной аккредитации или лишение государственной аккредитации в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
На основе результатов независимой оценки качества образования могут формироваться рейтинги организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) реализуемых ими образовательных программ.

АЛГОРИТМ «КАК ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ ПО КОНКРЕТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ»

Отзывы принимаются только от авторизованных пользователей Единого портала государственных услуг Российской Федерации (портал Госуслуги - иметь личную регистрационную учетную запись)
1. Перейдите по ссылке на Официальный сайт для размещения информациио государственных (муниципальных) учрежденияхhttps://bus.gov.ru
2. Выберите нужное учреждение
3. Далее сервис «Оставить отзыв»
4. Для продолжения Вам необходимо войти, используя регистрационную запись на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.
5. Далее нажмите кнопку «Войти», если Вы являетесь авторизированным пользователем
Единого портала государственных услуг Российской Федерации (имеете личную регистрационную учетную запись).
6. Система автоматически перенаправит Вас для прохождения авторизации на Единый портал государственных услуг Российской Федерации. Введите логин и пароль. Нажмите кнопку «Войти» После прохождения авторизации через Единый Российской Федерации сервис «Оставить отзыв» станет доступно.
7. Система выведет окно «Оставить отзыв». Ваши персональные данные (ФИО, адрес электронной почты) появятся в соответствующих ячейках автоматически через Единый портал государственных услуг Российской Федерации. Далее необходимо выбрать «ДА».
8. Далее заполните заголовок отзыва. Выберите тип отзыва: «Положительный», «Отрицательный», «Пожелание». В свободной форме оставьте свой отзыв в окне «Текст отзыва».Для завершения работы введите символы с изображения и отправьте отзыв, нажав кнопку «Отправить».
9. После отправки отзыва система поблагодарит Вас за отзыв.
Подробный алгоритм действий смотритев памятке«КАК ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ ПО КОНКРЕТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ»