Полезная информация для родителей

Стоимость посещения и порядок оплаты

На основании Постановления Администрации города Ессентуки Ставропольского края № 1871 от 27.12.2023 г.

«Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Ессентуки, реализующих образовательные программы дошкольного образования».

с 01.01.2024 года установить плату (родительская плата) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Ессентуки:

в группах полного дня – 1950 рублей в месяц.

Освобождаются от платы за содержание ребёнка в детском саду родители (законные представители):
Родительская плата с родителей (законных представителей) не взимается в случаях, установленных Федеральными законами.

1. Детей – инвалидов, посещающих МБДОУ ЦРР детский сад № 43 "Золотой петушок";
  2. Детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей с туберкулёзной интоксикацией.

Предоставляются компенсации в размере 50 % родительской платы:

1. Работникам муниципальных дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования города Ессентуки (Справка с места работы, ксерокопия паспорта, ксерокопии свидетельства о рождении детей).
  2. Работникам муниципальных общеобразовательных организаций города Ессентуки, двое детей, из семьи которых посещают дошкольное учреждение (Справка с места работы, ксерокопия паспорта, ксерокопии свидетельства о рождении детей).

Средства родительской платы подлежат направлению на финансирование следующих видов ежемесячных расходов:

На приобретение продуктов питания -45 %
На приобретение предметов хозяйственного и мягкого инвентаря, материалов, обеспечивающих хозяйственно-бытовое обслуживание детей, соблюдение ими личной гигиены и режима дня -10%
На прочие работы, услуги -45%

Уважаемые родители! Напоминаем Вам, что родительская плата вносится в любом отделении банка Сбербанк не позднее 20 числа каждого месяца!

Не забудьте собрать пакет документов для получения компенсациичасти родительской оплаты за детский сад. Для этого Вам нужно заполнить заявление на предоставление компенсации.

Приложите следующие документы:

• паспорт родителя (личные данные, прописка),
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • СНИЛС родителя - заявителя,
  • справка о составе семьи,
  • информация о расчетном счете для перечисления компенсации.

Ежемесячно, с 6-го по 8-ое число текущего месяца экономист ДОУ выдает квитанции на оплату за детский сад воспитателям групп, те, в свою очередь, выдают их родителям.

Начисление производится по табелю посещаемости детей, который ведет воспитатель группы.

Вносить плату за содержание ребёнка в срок до 20 числа текущего месяца, а в декабре до 15 числа (по условиям договора о сотрудничестве МБДОУ ЦРР детского сада №43 «Золотой петушок» и родителями)​.

На основании Закона Ставропольского края от 26 декабря 2022 г. № 130-кз "О внесении изменения в статью 16 Закона Ставропольского края "Об образовании":
В целях материальной поддержки Граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ставропольского края, заключившим контракт (контракты) об участии в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, ДНР, ЛНР с 24.февраля 2022 года, и направленным военным комиссариатом Ставропольского края для участия в специальной военной операции, а также призванным на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», являющимся родителями (законными представителями) детей выплачивать компенсацию в размере 100% размера родительской платы призванным на военную службу по мобилизации, в период проведения специальной военной операции, и контрактникам увеличенный на 30 дней.Компенсация мобилизованным и контрактникам в размере 100% выплачивается взамен мер материальной поддержки воспитания и обучения детей, в соответствии с изменениями части 1, статьи 16 закона Ставропольского края от 26.12.2022г №130-кз