Вы находитесь здесь:Главная»Любимый»События и новости»Акция: "Письмо с фронта"

Акция: "Письмо с фронта"

Во время Великой отечественной войны письма с фронта посылались в виде треугольников, сложенных из тетрадного листа, потому что в то время не хватало бумаги, конверты практически не выпускались. «Треугольники» складывались особым образом, заменяя конверт.

Письма были прочной связующей нитью между родными людьми, помогали выжить солдату, вселяли надежду на скорую победу.

Сколько весточек, писем, треугольников было написано в годы войны! Все они, мелко испещренные незатейливой вязью букв, порой с ошибками, наполнены чувством глубокой любви к родине, стремлением с честью исполнить свой долг – защитить мир от фашизма. И хотя нас разделяют более шести десятков лет, фронтовые письма задевают струны души каждого. Именно эти письма донесли до нас великую правду о той далекой войне. Страдания женщин, детей, слезы стариков о погибших сыновьях, память о несгибаемом мужестве советских солдат. Эти письма приблизили значимые события, отдаленные от нас временем.

Почти у каждого в семейном архиве еще хранятся заветные треугольные письма. Наш детский сад совместно с родителями, решили провести акцию и поделиться реликвией - фронтовыми письмами.