Вы находитесь здесь:Главная»Сведения об организации»Правила дорожного движения»Изучаем ПДД с отрядом ЮИД

Изучаем ПДД с отрядом ЮИД

В настоящее время проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) остается одной из самых актуальных. Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей угрожающая. Ежегодно на дорогах сотни детей получают травмы и увечья, десятки погибают.

Профилактика ДДТТ предполагает активизацию деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Наиболее эффективной формой обучения и воспитания личности безопасного типа является деятельность отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).

Основная задача деятельности движения ЮИД России – снижение уровня детской смертности на дорогах посредством изучения Правил дорожного движения, воспитания законопослушного гражданина с высоким уровнем нравственной культуры, с уважением относящегося ко всем участникам дорожного движения.

Цель: формирование у детей углубленных знаний Правил дорожного движения через вовлечение в число активных пропагандистов законопослушного поведения на улицах и дорогах.

3адачи:

• изучение правил безопасного поведения на дорогах;
  • овладение специальной дорожной терминологией;
  • ознакомление с методами и формами пропаганды безопасного дорожного движения;
  • формирование и развитие навыков безопасного поведения на дорогах;
  • формирование умения предвидеть опасные ситуации на дороге, избегать их, принимать грамотные решения в соответствии с ситуацией;
  • развитие организаторских способностей и общей культуры личности;
  • социализация личности ребенка через включение его в различные виды социальных отношений в общении, игре, творческой деятельности;
  • объединение детей на основе овладения знаниями и навыками безопасного поведения на дорогах.

Отряд Юных Инспекторов Дорожного Движения работал по пропаганде безопасности дорожного движения с детьми старшего дошкольного возраста 5 апреля 2024 года.