Коллектив

В коллективе сложилось оптимальное соотношение между педагогами, имеющими большой стаж педагогической работы,   умудренных опытом, готовых передавать его молодым, и педагогами, еще достаточно молодыми, но уже опытными: они полны сил, позитивны, современны, и мы вправе ждать от них инициативы и творчества.

Анализ результатов диагностики педагогического коллектива показал, что 59 % педагогов хотят и любят работать с детьми, 23 % прирожденные лидеры, энергичные, решительные личности, умеющие ставить цели и добиваться их. 8 % творческие, креативные, оригинальные личности, 10 % педагогов неутомимые труженики, усердные и благоразумные.

Среди профессионально значимых личностных качеств педагога, можно выделить стремление к творчеству, эмпатии, креативности, профессиональному самосовершенствованию и повышению образовательного уровня.

Педагог только тогда востребован, когда идет в ногу со временем, находится в поиске нового, прогрессивного, работает в режиме беспрерывного обучения и самообразования. Администрация ДОУ прилагает большие усилия для повышения квалификации и уровня образования педагогических кадров.

Все наши педагоги с уважением относятся к личности каждого ребенка, чутко реагируют на инициативу детей в общении, общаются с детьми индивидуально, выбирая позицию «глаза на одном уровне», формируют у детей положительное отношение к сверстни-кам, не ограничивают оживленную деятельность, поддерживают игры, смех, свободный разговор. Взаимодействуя с детьми, педагоги учитывают их возрастные и индивидуальные особенности. В своей работе мы опираемся на заповеди педагогов:

• Расти профессионально, быть в курсе последних достижений. Педагогической науке, не останавливаться на достигнутом.
  • Быть всегда в равновесии, сдерживать отрицательные эмоции.
  • Выходить из конфликтных ситуаций с достоинством и юмором. Искать выход из конфликта, а не виноватых.
  • Прощать, сочувствовать, сопереживать, быть великодушным и снисходительным.
  • Учить – улыбаясь, видеть во всём позитивное.
  • Быть всегда доброжелательным. Дружелюбие – основа здоровья