Полное наименование: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №43 «Золотой петушок»

Основан детский сад в 1973 году

Детский сад Золотой петушок. Главный вход

Место нахождения Учреждения 357600, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул.Королева, 3

тел.2-56-28.

Адрес сайта: http://ds43ess.ru

Режим работы детского сада: с 7.00 часов до 19.00 час. 5 дней в неделю, выходные - суббота, воскресенье и праздничные дни.

Организационно-правовая форма - учреждение, тип – бюджетное, вид – Центр развития ребенка.

Учредителем и собственником имущества учреждения является муниципальное образование городского округа города-курорта Ессентуки. Функции и полномочия учредителя и собственника учреждения осуществляются Администрацией города Ессентуки, действующей через Управление образования Администрации города Ессентуки. Учреждение является некоммерческой организацией, осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, печать со своим полным наименованием и индивидуальным номером налогоплательщика, другие печати, штампы, бланки, фирменную символику, фирменное наименование, обладает обособленным имуществом.

Целью деятельности Учреждения является обеспечение воспитания, обучения и развития, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1 года 6 месяцев. Нормативный срок обучения 5 лет.

Основными задачами Учреждения являются :

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • организация оздоровительных мероприятий, оказание профилактической помощи воспитанникам;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Количество групп в МБДОУ определяется в зависимости от санитарных норм и условий образовательного процесса, предельной наполняемости при расчете норматива бюджетного финансирования. Детский сад имеет площадь помещения в соответствии с существующими нормами для 6 возрастных групп.
В ДОУ функционирует 6 групп:

•  группа раннего возраста от 1.6 лет до 3 лет;
  •  младшая группа от 3 лет до 4 лет;
  • средняя группа от 4 лет до 5 лет;
  • старшая группа от 5 лет до 6 лет;
  • подготовительная к школе группа от 6 лет до 7лет.
  • группа разновозрастная от 4 лет до 7 лет

Группы в детском саду комплектуются по одновозрастному (паспортному) и разновозрастному принципу.

Реализуемый уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Весь образовательный процесс  в МБДОУ ЦРР детском саду № 43 «Золотой петушок» осуществляется на русском языке.

Детский сад посещают 204 ребенка:
Кадровой состав педагогов: Педагогический процесс в МБДОУ обеспечивают специалисты:

• заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе
  • учитель-логопед
  • педагог-психолог
  • музыкальный руководитель
  • инструктор по физическому развитию
  • воспитатели

• Уровень образования педагогов:
    высшее образование – 8 чел
    среднее специальное педагогическое - 8 чел
    Квалификация педагогов:
    Высшая квалификационная категория – 6 педагогов
    1 квалификационная категория – 1 педагог

Один педагог награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации»

Два педагога награждены Почетными грамотами Министерства образования РФ

• Питание в МБДОУ организовано на основе примерного 10-дневного меню утвержденного заведующим МБДОУ В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Дети постоянно получают соки или витаминизированные продукты. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи. На каждое блюдо имеется технологическая карта. Качество продуктов проверяется и контролируется советом учреждения по питанию.
    Наличие медицинских кадров:
  • Врач (в штате поликлиники) – 1 чел.
  •  медицинская сестра – 1чел.
  • Работает логопункт, для детей с речевыми нарушениями.
    Учитель- логопед -1чел.

ПЛАТНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
  • Студия художественно-эстетической направленности (обучение танцу) «Пружинка»;
  • Студия социально-коммуникативной направленности (подготовки детей к обучению в школе) «Грамотейка»
  • Студия физкультурно-оздоровительной направленности «Здоровей-ка».
  • Студия художественно-эстетической направленности с использованием элементов арт-терапии «Волшебные ручки»
  • Студия социально-коммуникативной направленности «Монтессоринка»

Педагогический коллектив муниципального дошкольного бюджетного образовательного учреждения детский сад работает по основной общеобразовательной программе МБДОУ  ЦРР - детского сада, разработанной на основе  программы«От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы,  М.А. Васильева, Т.С. Комаровой и парциальным программам , дополняющим содержание образовательной деятельности и рекомендованным авторами комплексной программы.

Данный выбор программ обеспечивает целостность образовательной работы и содействует эффективному решению проблемы преемственности при постепенном переходе из одной возрастной группы в другую. Содержание данных  комплексной и парциальных программ способствует целостному развитию личности ребенка дошкольного возраста по основным направлениям:

• физическое развитие;
  • познавательное развитие;